手機版

銅川政府網微信

互動交流

當前位置:首頁?>>?互動交流?>>?市長信箱

信件內容

姓名: 董**
來信時間: 2020-03-29
是否公開: 公開
信件主題: 金茂大廈亂收物業停車費
信件內容: 投訴停車費定價不合理,達不到相關綠化車位服務標準,收取的確實銅川市最貴的車位費,相關物價局盡然昧著良心給批復,這里是否有利息輸送問題值得調查。物業費定價不合理,小區配套服務達不到一平方1塊,銅川相同情況小區物業費一平方也就0.6到0.7,而金茂物業敢收取1元,收費堪比西安,服務卻不及一半。這樣的收費實在不合理,結果由于業主的弱勢地位,多次投訴無門,希望市長可以為民做主

回復內容

受理時間: 2020-03-30
辦理時間: 2020-03-30
辦理部門: 王益區人民政府
辦理狀態: 已辦結
辦理情況:

網民您好:
  經調查,來信人為金茂大廈小區居民,該小區位于王益區川口路,由銅川市康鵬置業有限公司提供物業服務。
  1.關于停車位收費批復的問題。依據《國家發展改革委 財政部關于取消收費許可證制度加強事中事后監管的通知》(發改價格〔2015〕36號)文件規定“自2015年1月1日起,在全國統一停止收費許可證年度審驗工作,有條件的地方同步停止或取消本地區收費許可證核發工作;自2016年1月1日起,在全國統一取消收費許可證制度”,所以不存在停車位收費批復的問題。
  2.關于停車收費的問題??爹i物業公司按小時收取停車費,依據《陜西省物價局 住房和城鄉建設廳關于印發修訂后的<陜西省物業管理區域內交通工具停放服務價格管理辦法>的通知》(陜價服發〔2012〕128號)文件規定“交通工具停放服務價格按月、次計價,并按照車場類型分為三個等級”,康鵬物業公司收取停車費不符合規定。區市場監管局已要求康鵬物業公司按月、次收取停車費,向業主退還多收取的停車費,并將收費情況進行公示。
  3.關于物業收費的問題。業主與物業公司簽訂了《前期物業管理服務協議》,協議約定物業費按照每平方1元/月收取。物業公司按照合同執行,無違法收費行為。若業主對物業公司的管理和收費有異議,建議小區業主成立業主委員會與物業公司溝通協商,以維護自身合法權益。
  已將相關情況告知來信人,來信人表示同意。
  分管領導:副區長  張云峰
  聯系人:馮 浩  聯系電話:2164315
  聯系人:駱 云  聯系電話:2184727 


銅川市王益區人民政府辦公室
2020年4月3日


滿意度測評

你對該回復是否滿意?
滿意 基本滿意 不滿意
手機號碼: *
查詢密碼: *
?
<
版權所有:銅川市人民政府 組織建設:銅川市人民政府辦公室 運行維護:銅川市政務信息化服務中心
地址:銅川市新區正陽路9號 郵編:727031 投稿郵箱:[email protected] 
網站運維:0919-3183142 資訊中心:0919-3183922 信息公開:0919-3183601 互動交流:0919-3183605
陜公網安備 61020402000102號 陜ICP備09018839號 網站標識碼:6102000017
您是第 位訪問本網站 網站地圖   
持仓价是什么意思